Проектно-монтажная компания в
Самаре

8 (960) 821-15-49

ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК

03.11.2018

Чтобы сотрудники трудились с отдачей, были всегда бодры и в хорошем настроении, важно поддерживать комфортный микроклимат в офисе. В потоке дел мы часто не замечаем, что сидим в духоте, в помещении с сухим воздухом и достаточно высокой температурой. Это не только снижает работоспособность, но и увеличивает риск распространения вирусов и инфекций.

В любом помещении существует естественная вентиляция, однако для офиса ее недостаточно. И как бы печально это ни звучало, многие красивые современные «офисники», построенные с панорамными окнами, абсолютно герметичными дверями – без хорошей вентиляционной системы становятся душными коробками.

Объем заменяемого воздуха на одного человека должен составлять примерно 60м³ в час. Это достаточно сильный поток, сильнее – только в туалете и в курилке. В переговорных комнатах, где обычно находятся не более 3-4 человек и далеко не весь день, этот показатель вдвое ниже. В коридорах, где поток людей большой, но кратковременный – 10-11 м³в час. Все это нужно грамотно распределить и направить.

Согласно СанПиНам, влажность воздуха в офисном помещении должна находиться в пределах 40-60% при температуре в 24°С. Такой увлажненности можно достичь только при использовании дополнительного увлажнения, особенно зимой.

Разумеется, выбор системы напрямую зависит и от площади. Для маленьких офисов подходят небольшие приточные установки или кондиционеры. Помещения среднего размера требуют мультизональных систем или сплит-систем. Приточно-вытяжная вентиляция с функцией охлаждения воздуха тоже не будет лишней. Система центрального кондиционирования – это для больших офисных помещений

Приточно-вытяжная система- популярное решение для помещений до 100 м². Она нагнетает воздух в помещение с улицы. Выход воздуха происходит за счет его вытеснения в коридоры и другие места.
Так же для маленьких офисов часто устанавливают канальную вентиляцию. Эта система забирает отработанный воздух, очищает, охлаждает его и подмешивает к нему свежий воздух с улицы. Вся эта смесь доводится до нужной температуры и распределяется по помещению. Минус канальной системы – при таком подходе не получится делать различной температуру в разных комнатах.

Вариантов существует множество – в каждом конкретном случае систему должен создавать специалист. Однако результат не заставит себя ждать: доказано, что в помещении с удачным микроклиматом сотрудники работают на 20% эффективнее.

  Получить консультацию

НАШИ КОНТАКТЫ

  —   8 (960)821-15-49
  —   +79626034002
—  г. Самара, Московское шоссе, д. 17, офис 13-05.

Задайте вопрос
нашим менеджерам

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.